Задача: Купить билет на поезд “Экспресс” местного сообщения (так называемые поезда 800-й серии).

Условие: Нужно купить 4 билета, все по ходу движения поезда. Места должны быть расположены вместе.

В наличии: Банковская карта; известно какие места в одном из вагонов расположены по ходу движения, а какие нет.

Решение: Идём на сайт http://ticket.rzd.ru/. Регистрируемся, выбираем направление, поезд, вагон. Возникает проблема, нам нужны 4 места по ходу движения, а их нумерация не идет подряд (к примеру так 6,7,11,12). На сайте РЖД нельзя выбрать номера мест, а можно только указать диапазон. В данном случае диапазон для всех 4 мест указать нельзя, в него попадут и места против движения. Более того, неизвестно какие места свободны, известно только общее количество свободных мест, а не их номера. Конечно заказ нужно разбить на два по 2 места в каждом. Но так как номера свободных мест неизвестны, после покупки билетов на места 6 и 7 может оказаться что места 11 и 12 заняты. Поэтому отправляемся на http://www.ufs-online.ru/rzhd/getInitParams.aspx и выбираем направление и поезд. Вуаля, мы видим список вагонов и все свободные места в них. Проверяем свободны ли нужные места (либо выбираем другие) и возвращаемся на сайт РЖД.

Казалось бы, а почему не купить билеты на сайте UFS, раз там удобнее. К сожалению за каждый билет они берут себе комиссию в 180 рублей. Что при стоимости самого билета в 250 рублей довольно хамски.

На сайте РЖД заполняем данные пассажиров. Напомню, что сначала покупаем билеты для первых двух пассажиров (места 6 и 7). В следующем заказе покупаем билеты на места 11 и 12. Вводим данные банковской карты. Заказ оформлен, нужно либо распечатать информацию о заказе либо выписать номер заказа (14 цифр), а также серию и номер паспорта одного из пассажиров из этого заказа (не того кто оформлял заказ, а именно одного из пассажиров).

С номером заказа и паспортными данными пассажиров обращаемся в любую кассу железнодорожного вокзала и получаем билеты. Жителям Москвы и Питера еще проще, билеты можно получить с помощью терминалов самообслуживания. Их несколько на каждом вокзале и в отличие от касс, куда придется отстоять не менее получаса, очередей в них нет и весь процесс занимает несколько минут.

Приятный бонус: Билеты как “туда” так и “обратно” стоят одинаково, при покупке через интернет дополнительная комиссия на билеты “обратно” (а она может достигать трети стоимости билета) не взимается.

Итог: Нужные билеты получены быстро, с удобством и даже дешевле чем в кассе вокзала.