Сегодня мэр Москвы Юрий Лужков подписал распоряжение о поддержке международной акции “День без машин”, которая пройдет 22 сентября. Акция призвана сделать воздух в городах чище, однако московские власти поддержали эту акцию чтобы снизить нагрузку на дорожную сеть. Городские чиновники в этот день будут добираться на работу на общественном транспорте. На улицы Москвы выйдет дополнительно 350 автобусов, троллейбусов и трамваев. Всё верно, персональный автобус это гораздо лучше, чем персональные Волги, в которые раньше пытались пересаживать чиновников.

Акция “День без машин” проводилась в Москве и в прошлом году. Однако результаты были скорее отрицательными, многие москвичи наоборот решили в этот день поехать на работу на машине, в надежде что на дорогах будет свободнее. В результате пробок было больше обычного.

Организатором акции является Всемирный фонд дикой природы (WWF). Она началась в 1998 году во Франции. В этом году она пройдет в тысяче городов в 35 странах. В Москве, кроме увлекательных заездов чиновников на автобусах, пройдет велопробег, который стартует в 19 часов от смотровой площадки МГУ.