Мне уже несколько раз попадалась реклама лотереи “Рулетка удачи”. Её активно рекламируют Яндекс-Деньги, да и ещё где-то попадалось. На главной странице сайта гордо написано “первая лотерея в интернете” и “максимальный выигрыш 1 млн. рублей”.

Попробуем разобраться что эта лотерея представляет на самом деле.

Этот сайт существует уже несколько лет. Начиналось всё с торговли билетами “Лотто-миллион” и “Бинго” и т.п. В 2008 году владельцы сайта заказали редизайн в студии Артемия Лебедева и начали продвигать собственную лотерею. В этом году идет второй сезон лотереи.

Это классическая лотерея 5 из 37. Стоимость одного билета 90 рублей, что почти в 2 раза дороже других лотерей (Бинго, Русское лото, Золотой ключ). Оплатить билет можно только с помощью Яндекс.Денег или с мобильного кошелька Билайн. Туда же и будет перечислен выигрыш.

Призовой фонд составляет половину выручки от продажи билетов. Из них 50% процентов идет на выплату выигрыша если совпало 1 число. 30% если совпало 2 числа. 10% если совпало 3 числа. 6% если совпало 4 числа и 4% если совпали все 5 чисел.

Что означает эта магия чисел. Выиграть в этой лотерее довольно легко, выигрышным оказывается каждый второй билет. Казалось бы всё замечательно. Однако, большая часть (порядка 80% билетов) выигрывают чуть больше 50 рублей. То есть половину от стоимости билета. Такого не позволяет себе никакая из крупных лотерей. В любой из них минимальный выигрыш всегда выше стоимости билета. А здесь получается что формально вы выиграли, а на самом деле потеряли половину стоимости билета. К чести организаторов лотереи фразы “выигрывает каждый второй билет” на сайте я не нашел. Им хватило совести не афишировать этот факт.

Зато на главной странице красуется фраза  “Статистика лотереи” под которой гордо написано “Максимальный выигрыш 1 000 000 руб.”  Господа, это не статистика, это реклама, причем, как мы увидим дальше, не соответствующая действительности.

За этот год максимальный выигрыш составил 33 561 рубль. Еще по разу выигрывали 10 778 рублей и  9 585 рублей. Где здесь 1 миллион??? Может быть просто никому еще не повезло и это размер джек-пота? Нет, на данный момент джек-пот составляет 36 317 рублей. Этот джек-пот образовался не только из призового фонда. Просто к тиражу 26 июня организаторы влили в призовой фонд 350 тысяч рублей. Причем влили бездарно, вместо того чтобы отправить эти деньги в призовой фонд для тех у кого совпали 5 чисел, они разделили 350 тысяч по правилам лотереи: 50% для тех у кого совпало 1 число, 30% - 2 числа и т.п. Как результат в этом тираже многие выиграли 757 рублей вместо положенных 50, а вот джек-пот для совпавших 5 чисел вырос всего на 14 тысяч рублей. И в следующем тираже выигрыши снова были теми же унылыми.

Страницы: 1 2